Tatiana R

Как выкопать правильно саженец винограда?

Навтыкал чубуков винограда на даче. Почти все принялись . Хотел пересадить на другое место и часть отдать знакомым, но не могу нормально их выкопать, разрыл яму вокруг саженца большечем по колено, а он не вынимается и не вытягивается без повреждения корней, саженцу 2 года.

Олеся Лучинович

Почву надо увлажнить, чтобы не обсыпалась и корни меньше повреждались. Затем подкопать лопатой наискосок к центру и извлечь с комом земли. При этом часть корней неизбежно будет потеряно. Это надо компенсировать обрезкой лозы На саженце надо оставить одну треть длины лозы .Тогда она быстро примется и не будет болеть.

Александр Приходько

У него очень длинный корень, и главное его сохранить как можно больше, т. е. длиннее. Я недавно тоже выкапывала, удалось достать около 40см, да еще кору на корне повредила у самой шеки и не замазала, полила Энергеном, накрывала, теперь вроде прижился, листики не высохли.