Дмитрий Журавлев

Как правильно обрезать виноград ?

Ольга Рябова

главное разобраться где у винограда рукав, плодовое звено, которое состоит из : сучка замещения и плодовой стрелки. Я разобралась и всё с лёгкостью обрезала. Как я поняла, рукав-это ветки от корня (лоза) , на одной такой ветке оставила хорошую длинную ветку (плодовая стрелка 12 глазков) остальное всё срезала КРОМЕ отрастающей от неё нижней веточки-это будет сучок замещения, на нём оставьте 4 глазка (почки). Всё. со следующим рукавом тоже самое. На следующий год эту длинную плодовую стрелку обрежите ЕЁ ЗАМЕНИТ ЭТОТ МАЛЕНЬКИЙ СУЧОК ЗАМЕЩЕНИЯ (он станет плодовой веткой) а у этой ветки появиться свой сучок. Ещё полезная статья http://www.hozvo.ru/newspaper56s/rub7/art77678.html

Сергей Герасимов

В первые два года после посадки новых лоз все сорта при любых системах подвязки обрезаются одинаково. Если лоза начала интенсивно расти уже в первый сезон и достигла нижней проволоки, обрежьте ее.

Если рост лозы не интенсивный, или вы хотите, чтобы развилась мощная плодовая ветвь, которая гарантированно достигнет верхней проволоки во втором сезоне, в начале второго года обрежьте ее до одной завязи.

Когда вы будете подвязывать виноград к проволоке, независимо от того, что вы подвязываете — ствол, плечо или плодовые ветви, всегда подвязывайте с той стороны, которая повернута навстречу доминирующему направлению ветра.

Когда первая плодовая ветвь лозы достигнет верхней проволоки, обрежьте ее примерно на 13-25 см выше верхней проволоки и подвяжите. Такая обрезка направляет энергию роста в ветвь, которая впоследствии станет основным стволом лозы. Подвязывая лозу, не затягивайте ветвь слишком сильно, оставьте свободу хода.

Марьяна

Лучше всего перочинным.