Алексей Машнин

как обрезать виноград на зиму

Татьяна Коровкина

Виноград на зиму не обрезают. Обрезают весной. Тогда видно, где он подмёрз. Режут сухие ветки. И подрезают лозу от крупных, ягодных почек, длиннее на 6-10 см. Лозу на зиму, если виноград молодой, собирают вместе и укрывают, что бы молодая лоза не перемёрзла в сильные морозы.

Виталий Широков

осень первого года -
Смело срезаем почти весь побег. Оставляем только 3 - 4 почки над поверхностью почвы. Сделать это необходимо. Однолетняя корневая система сможет прокормить только 1 или 2 нормальных побега.

Юлия

Подно уже.

Светлана Городничева

да поздно уже .и еще зайди сюда "форум виноградарей "может что то и найдеш. ялично оттуда не вылазию.

Андрей Петухов

нуууууу это очень тяжолая работенка видители вам понадобятся ножницы

Анжелика Поддубная

Не поздно. Я свой буду обрезать на днях, а укрывать недели через 2-3. А как обрезать на словах не объяснишь, посмотрите лучше на виноградных сайтах.

Сергей

Каждый сорт имеет свои правила. Если не "сортовой" то 2-4 почки, Если хотите поднять его то оставьте больше, побеги обломаете лишние летом.