Сергей Гукин

когда лучше всего обрезать виноград осеню или весной

Татьяна Мурашова

молодой слегка обрезаем осенью - зеленую часть, всё равно обмёрзнет, а старые кусты как обычно - осенью

Э_
Элька _@_

Осенью.

Ольга Шепеленко

Осенью обрезаем все лишние побеги, с учетом запаса перезимовки + 2-3 узла. Весной повторная обрезка и корректировка рукавов и прошлогодних побегов.

Вячеслав Бабичев

Специалисты советуют укрывной виноград обрезать осенью, а зимостойкий - весной. Много полезных советов по уходу за виноградом в http://www.rmnt.ru/story/garden/562785.htm, попробуйте и Вы так сделать.

Ал
Александра

Невызревшие побеги -осенью, окончательная обрезка-ранней весной, только не затягивайте, а то начнется плач и лоза может соком истечь.

Жанна Блохина

Обрезать виноград лучше всего осенью, а также если у вас регион с суровыми зимами необходимо позаботиться об укрытии виноградных кустов. Рекомендую прочитать статью о том как подготовить и надежно укрыть виноград на зиму http://101dizain.ru/ukrytie-vinograda-na-zimu/

Сл
Славик

молодые саженцы весной, он так лучше перезимует, а плодоносящие - осенью

Алексей Михайлов

Зеленую, невызревшую, часть побега вырезаем осенью, давая ветке возможность одеревенеть. Остальную обрезку проводим весной, когда ясно, что с кустом. В наших условиях обрезку начинаем с 20 февраля.

Денис Полоротов

осенью когда сокодвижение остановится - листья опали и за секатор.