Лёля

Как ухаживать за виноградом осенью? Как ухаживать за виноградом осенью?

Vlintin

Обрезать, связать, уложить, засыпать сухим---ботва, листья, опилки, а сверху пленку от сырости и прижать ее и еще чего-нибудь для снегозадержания--веток от обрезки, ботвы. в укрытие на всякий случай отраву от мышей положите, в виде зерна (гранулы размокают) А землей закапывать --это только там где снега совсем мало выпадает, а где снега нормально, то землей закапывать не стоит---сопреть может весной в сырой земле, пока снег будет таять
укрывать лучше всего после того как землю немного подморозит, чтобы не было сырости, но уложить виноград надо заранее, при плюсовой температуре, при "минусе" лоза делается хрупкой, можно сломать

Рома

Снять с опор.
Сделать обрезку.
Пришпилить к земле.
Опрыскать медным купоросом (100 гр. на 10 л. )
Замотать лутрасилом 60.
Я делаю только так и все прекрасно перезимовывает.

Зоя Семенова

Снять с опор, аккуратно уложить на лапник, например, и укрыть агрилом.

Политехника Флексико

Если это юг или сорт неукрывной, то просто обрезать и оставить на месте.... но оставить с запасом.. .
Если средняя полоса и если сорт надо укрывать, то после обрезки уложить на землю и прикопать.

разные укрывные материалы я как то не уважаю (то под ними мыши заведутся, то плесень) . но это мое мнение.
При обрезке всего оставить в запасе.... и лоз и почек

Кристина Грудинина

Из Оренбуржья. Срезать урожай. не затягивая. Лоза дозреет быстрее. Обрезка, связать, положить на бруски, укрыть тем, что есть под рукой. Укрыть сверху от влаги. Оставить с боков отверстия до настоящих морозов. При устойчивом минусе- закрыть их.

Сергей Кузин

В сентябре подкормить навозной жижей

Константин Буряков

Ко всему вышесказанному, добавлю. Не забудьте опрыскать 3-5 процентным раствором железного купороса кусты винограда и землю, возле них. Если будете перекапывать междурядья, не забудьте внести перегной, а также минеральные удобрения типа калимаг или калимагнезия.

(G
((Muzaffar Gapparov))

Неморозостойкие сорта в средней полосе снять, укрыть Корни еще засыпать перегноем