Екатерина

Что делать с осенними черенками винограда?

Нина Глушенкова

Ничего не делать и в банки не нужно. Черенки сейчас положить в холодное место на двор, сарай, погреб. Как только выпадет снег положить их просто в снег, там где не ходите и ничего не трогаете. Пусть их завалит снегом, не бойтесь они не замерзнут и не погибнут. Весной когда снег растает взять черенки разрезать из на черенки с тремя почками и посадить в землю. Две почки в землю, одну на улицу, прикрыв их от солнечных лучей, чтобы не обгорели. Ждите отростков от почек. У меня выживаемость таким методом из10 - 7, а из банки и посадку зимой их10-1-2.

Сергей Рожнов

Осенью черенки длиной 60-70см надо связать в пучок, предварительно поцарапав ножом нижнюю половину каждого черенка и удалив нижние почки. Выкопать ямку такой глубины, чтобы уложить под углом 45 град черенки. Положить связанные черенки верхушками вверх и на юг в ямку, чтоб немного торчали из ямки. Засыпать землёй, притоптать, пролить водой и засыпать всё с хорошим холмиком. Весной по мере потепления потихоньку холмик срывать, чтоб прогревалась земля. Появляющиеся зелёные веточки винограда надо оберегать от случайной поломки и подвязывать по мере роста. Осенью после опадания листьев, пучок выкопать, разобрать на плохие-хорошие кустики. Последние обрезать и посадить. Это мы так делаем.

Olga Belikova

я сразу высаживаю свои черенки в откр. грунт в теневой стороне сада. на зиму укрываю лапником, стимуляторами не пользуюсь. приживаемость хорошая

Алишер Сафаров

В прошлом году после обрезки винограда нарезала черенков по 3 почки, посадила под углом 45 град в зем лю, окучила землей с головой, по сле заморозка еще окучила, можно прикрыть травой дополнительно, весной землю сгрести до первой почки, приживаемость хорошая и никакой мороки с весной с черенками.

Эрлан Мурзаев

В банку с водой и на подоконник

Саша Хныкин

если сажать под зиму не планируете, то замочить на 2 суток, потом срезы замазать, подсушить, завернуть в пергамент и убрать в темное место с температурой 0 - +7 ну и до весны проверять временами, а если решили посадить - то пока в банку с водой поставьте, а сами на участок грядку делать (на просторах интернета есть подробное описание) , перед высадкой срезы обмакнуть в стимулятор корнеобразования и укрыть на зиму не забудьте.
Если не секрет где черенки взяли, в какую цену и каких сортов?

Яковлев Дмитрий

лиза халанай правильно советует: я тоже таким образом уже 7 сортов винограда завела-беру ненужные черенки у людей. и именно так их развожу.

Дмитрий Белов

Смело сажайте в школку - http://lilygold.ru/view_post.php?id=145
Перед заморозками накройте - http://lilygold.ru/view_post.php?id=61
а по весне снимите укрытие, разбудите виноград - http://lilygold.ru/view_post.php?id=138

Svetlana Shestakova

да сразу сажайте черенки на постоянное место в саду---1-3 почки в землю, 1 почка на уровне почвы, сажайте наклонно, засыптьте перегноем, потом листьями или лапником. , поверх можно еще пленку для сухости, а весной все разгребете, но не убирайте, только чтобы почку было видно--к осени шикарные лозы отрастут, без всякой канители, для надежности можно по нескольку черенков сажать, после первой зимовки весной лишние рассадите куда надо.