Екатерина Абрамова

Что сейчас нужно делать с черенками винограда, заготовленными с осени?

Как их довести до готовности, чтобы посадить на постоянное место этой весной

Витя Шаталов

Granny Nanya написала почти все верно, только: в ванную класть не нужно, Обновите срез снизу на косую, сверху прямо и поставьте в воду. Как только на верхнем срезе появится водичка, можно сажать в грунт, или опилки с землей (опилки, мелкая стружка дольше удерживают влагу и рыхлят землю) Сверху оденьте полиэтиленовый мешок и не снимайте пока не раскроется первый листочек. Как появится, снимайте мешок на полчаса, час, ..пока не адаптируется. Высаживать в грунт, когда минует возможность первых заморозков.
А вообще можете сделать и так, и так, потом сами будите давать совет как лучше.
Удачи.

Алена Киевская

Принести их из погреба, где они всю зиму хранились, положить на ночь в ванну с холодной водой, они влагой напитаются, потом обновить нижние срезы и поставить в банки с водой. Воды примерно 1/3 банки, не забывать доливать, а то корешки наклюнувшиеся засохнут. Как появятся корешки - пересаживать в стаканчики. Стаканчики должны быть высокими, я беру бутылки-полторашки, обрезанные до перехвата, можно высокие пакеты использовать от молока или сока. Часто сначала появляются листья, потом корни. Нужно ждать, пока не появятся нормальные корешки, с одними листьями не высаживайте, засохнут. Поливать как и всю рассаду, если грунт нормальный, как для рассады, то подкармливать не надо. Весной в землю высадите уже маленький кустик с корнями и побегами.

Ка
Кайрат

Сама недавно задалась этим вопросом, ведь скоро весна. Обшарила весь интернет и нашла замечательный журнал, а в нем статья "Агротехника винограда - выращивание винограда в средней полосе; выращивание из черенков, чубуков". В каждой климатической полосе нашей страны процесс выращивания винограда, оказывается, имеет свою специфику. Так что выберите нужный для себя способ.

Ольга Дегтярь

и от себя добавлю все что написали раньше все правильно сама делала так :10 марта достала из погреба на сутки в воду, потом нижние почки покарябала обваляла в корневине и потом в банки с землей из под пива 2 литровые. Посадила и поливала в июне в землю и сейчас растет хоть бы хны но 3 года подряд укрываю чтоб укоренился !! зайди сюда "форум виноградарей" я там у них училась !!