Марат Алмашов

Помогите с черенками Винограда! Что с ними делать? Я просто забыл.. . ((

Весной хотел купить черенки винограда, да и в гараже тоже есть!
Как с ними поступить, как проростить корни и что с ними дальше будет. . .

я забыл, кто нибудь поможет мне?

Юлия Шаламова

у меня 200 штук черенков в укрытии вместе с виноградом присыпаны песком. в конце апреля высажу в горшки и поставлю в теплицу. а потом в грунт. можно осенью в грунт. можно весной. дома сажать не вижу смысла ни разу.

Лала Абдуллаева

Сейчас рановато этим заниматься. Вот в марте будет самый раз. Достаньте их обрежьте слегка и поставьте недели на 2-3 в воду. В воду можно добавить корневин. Потом возьмите 5 литровые бутыли из под воды. обрежьте их и заполните землёй и воткните в неё эти веточки, не забывайте увлажнять почаще землю. Они в земле очень быстро дают корни и так как бутыли прозрачные корни будут видны. Когда минуют заморозки можно будет высаживать на постоянное место. Не забудьте только притенить, что бы солнце их не сожгло.Я таким способом сортов 15 вырастила.Когда будете высаживать, разрежете бутыль и так вы не повредите корни.

Ma
Mariya

и я присоединяюсь,сама через это прошла:значит так чубуки достаеш из погреба на сутки в воду,после это концы ,где будут корни пошкарябать кусочком полотна по металлу обвалять в корневине и землю влажную,земля в обрезанных банках из под пива 2-х литровых,и на подоконик ,делала это с9-12 марта,высаживала в конце мая ,живут все сорта не буду перечислять ,прикрывала от солнца ящиком из под овощей,банки полив раз в три дня!!удачи!!

Shuhrat

Всё правильно. Не надо в воде проращивать корни. Сразу в землю, на подоконник в светлое, но прохладное место, что бы вначале корни развивались, а не лист погнало.

Ира Ситникова

весной срезы обновите. замочите в талой воде, можно с фитоспорином на сутки и сажайте на грядку, верхняя почка чтобы на уровне почвы, замульчируйте и поливайте. К осени получите отличные саженцы, пусть зимуют на месте, утеплите, а следующей весной рассадите по местам. можно и сразу укоренять на том месте, где хотите, чтобы виноград рос.

Ал
Алена

Эти две дамы не написали где живут, а в средней полосе нужно в феврале поставить в банку с водой, и ждать корешков, как появятьяс в банку с землей а потом на улицу. А осень, если малый прирос (я выкопала, поставила в погреб) а весной на постоянное место.

Ольга Аксёнова

Аленький цветочек и Марина Филиппова обе правильно Вам написали, я только добавлю, что перед тем как ставить черенки в банки возьмите острую вилку и сделайте внизу на стебле не глубокие бороздки приблизительно 2-3см на коре

Ол
Олег

Я не понимаю зачем ждать марта месяца ?

Мы осенью обрезали виноград и черенки я сразу поставила в воду .Они у меня пару недель постояли, а потом я их сразу в пластиковые бутылка посадила ( обычная огородная земля с песком) . На сегодняшний день почти все бутылки заплетены корнями и молодая лоза примерно по 10 см . А весной уже сразу в виноградник .

В прошлом году тоже самое делали, ничего не переростает и отлично принимается, к осени хорошая лоза получается.

В вашем случае я бы поставила черенки в воду на несколько дней, т. к они потеряли много влаги за время хранения ( не забудьте сделать надрезы внизу лозы) . А потом высадила бы в пластиковые бутылки ( гвоздем дырки в бутылке сделать надо) . И на этом всё. Ну полив, конечно, чтобы земля всегда влажная была .

Мария Зверева

Пока сохраняйте их во влажном песке. а потом обновив срезы- вехний выше почки на пару сантиметров. а нижний под самой нижней почкой! Потом в начале марта поставьте в банку водой. в воде размешайте чайную ложку мёда. Через сутки- двое посадите в пластиковые бутылки с хорошей землёй и поставьте чтобы снизу было тепло. а сверху не очень- чтобы корни первыми проросли за листочки! Когда прорастут и листочки- все обломайте кроме верхнего! Потом по мере роста подвяжите к палочке чтобы не отломилось всё. Так пусть растёт до самого высаживания на постоянное место- после последних заморозков в вашей зоне!