Елена Климович

Осенью посадила черенки винограда в бутылки. Где их держать: на окне или в тёмном месте?

Алексей Птицын

Это делают в феврале...

Маргарита Таранова

Надо было сделать так. Приготовить цилиндрики из толстой полиэтиленовой плёнки диаметром 6 см и высотой сантиметров 20-25. Сшить их надо используя синтетическую толстую нитку, верх и низ должны быть открытыми. Затем ставите их в сосуд ( можно использовать ведро) и насыпаете туда смесь земли с песком в соотношении три к одному. Черенки длиной 30 см вымачиваете сутки в воде, обрезаете под нижней почкой и втыкаете в цилиндрик с землёй почти на всю длину. Затем ставите сосуд на подоконник и не забываете поливать. Ближе к весне у них начнут распускаться почки. Приживаются, в зависимости от сорта, примерно 50% черенков. Перед посадкой на место их надо будет адаптировать к солнечному свету, для этого притенить их марлей, или поставить где-нибудь в тени, иначе обгорят листья.

Людмила Черпалина

В тёмном прохладном месте

Таис Московская

учитывая, что надо дать винограду нормальный биологический цикл ( а зимой виноград спит) - я бы поставила черенки в подвал на зимовку ( главное чтоб не промёрз)

Козлов Андрей

Нужно поставить чернки в темное место например погреб или подвал

Андрей Кузнецов

александр зайдите сюда пжлста"форум виноградарей"и там все узнаеш. удачи

Анна Хлебородова

Сажать рано, нужно пока подержать в холодильнике или в подвале, т. е. в прохладном месте, а сажать в феврале.
Сейчас дучше их достать из земли, они должны "поспать", или в крайнем случае сделать им спячку в холодном погребе.