Татьяна Левина

Подскажите пожалуйста, можно ли посадить осенью виноград с черенками?? ?

Aleko Cxadadze

А зачем?

Смысл черенка в том, что высадив его дома в грунт аж в феврале месяце можно дать ему в первый год двойную порцию вегетации. Т. е. в первый год черенок развивается аж 9 месяцев в году (с февраля по октябрь) ! Это позволяет на второй год уже побаловаться первым урожаем.

При посадке саженцем например в мае потеряем сразу 4 месяца.
И первый урожай получают в лучшем случае на третий год.

А если осенью посадить в землю черенок, то он просто высохнет до весны: он же с обоих краев обрезан. И из открытой раны быстро испарится влага.

Даже в специальных условиях при хранении черенков в подвале (влажный песок, герметичная упаковка) черенок не так легко сохранить живым до февраля.

Осенью лучше сажать саженец.

Алсу Хакимьянова

Мне кажется, логичнее это сделать весной, чтоб дать укорениться и окрепнуть до холодов, но я, конечно, не специалист.

И*
Ирина *****

Когда осенью готовят на зиму закапывают или утепляют виноград, тогда делают обрезку, вот эти обрезки, надо тоже закопать в землю что-бы не замерзли, а ранней весной, когда уже уйдут холода и не будет подмораживать по ночам, тогда сажают эти обрезки ( черенки ) , а осенью никто не сажает, нет смысла.

Андрей Лебедев

ДЕйствительно, Какой смысл сажать их под зиму, чтобы они замерзли чтоли?

Анюта Глушкова

Посадить можно НО он не успеет укорениться и замерзнет