Ек
Екатерина

если посадиь с осени косточку винограда дома, что нибудь вырастет?

**
***анастасия ***

Да всходит он отлично и без стратификации--сажала. Только в зимнее время нужна досветка, сильно вытягивается, а весной как и любую рассаду прежде чем высадить нужно постепенно приучить к ультрафиолету, , сам по себе виноград живуч и растет быстро, но у меня до плодов из семян не дорос---замерз, сорт слишком "южный" был. Вообще лучше брать косточки из самых ранних сортов, тогда может и в средней полосе сможет вызреть, но что за плоды получатся, это будет сюрприз, т. к. расщепление очень сильное, уже на стадии всходов это было заметно---стебельки у всходов разного цвета--от зеленого до фиолетового и листья были у некоторых другой формы, хотя семена были взяты с одной кисти.

Ольга Ильина

а что получится, если посадить косточки, ну например яблока? дичка. то же самое и с виноградом. получается тонкая лоза, мелкие листья. растение слабое. всходил у меня во дворе от косточки. лет пять был. больше метра не вырастал. то замёрзнет, то я его лопатой окультурю. рос пока я его не выкопал.

Владимир Солонар

лоза вырастет

Rinat Т

Вырастет виноград

Дикий

А что хотите получить? Просто ради интереса?
Виноград проще размножить черенками (чубуками) . Из семян неизвестно что вырастет. Может съедобный, а может и невкусный.
Сейчас в любом случае сажать не надо. Если только в песок и в холодильник на стратификацию на несколько месяцев. В феврале можно пересадить в тепло.

Michael Hussey

чем сажать в холодильник, лучше высадить сразу в грунт под зиму, косточки пройдут там стратификацию и весной взойдут и будет у вас эксперимент на всхожесть, а если хотите что-то серьёзное иметь, заведите сразу сортовой виноград, чтобы не терять драгоценное время

Михаил Якунин

Ничего вкусного из косточки не вырастет. Так дикое растение да и только. Нормальный виноград размножают его же лозой.