Александр Гринвальд

посадка винограда. Решили посадить виноград перед домом. Не повредит ли он сайдингу, Где лучше сажать виноград?

Мария Мартиросян

Сажать виноград следует на расстоянии не менее одного метра от стены. ПОДГОТОВИТЬ ПОЧВУ. Виноград прекрасно растет только на легких, хорошо прогреваемых почвах
Виноград можно сажать около стен построек, но только не с южной стороны, поскольку около южной стены весной происходит быстрый нагрев верхней части растения и оно преждевременно просыпается, а затем страдает от заморозков. Лучше сажать виноград с западной стороны
Сайдингу не повредит

Дмитрий Гаврилов

У меня с южной Не страдает

Ольга Ниазбаева

Ничего страшного с сайдингом не произойдёт. А сажать только с ЮЖНОЙ, запомните и никого не слушайте.

Сергей

именно на южной стороне и сажать... да на любой кроме северной... слушайте практика а не теоретика... у меня виноград на южной и восточной сторонах... ему жара не вредит никак... лишь бы света было достаточно, иначе будет одна ботва

Александр Мерзляков

С южной стороны сажайте!
Я посадил этив весной новых сорта саженцев, теперь жду 🙂

Bzt Bzt

Есть хорошее ВИДЕО как правильно сажать виноград! Смотрите https://youtu.be/y1tliHSDkzg