Георгий Тараканов

Как правильно сделать обрезку винограда осенью?

Наталья Выборнова

Принцип обрезки винограда один. Сучек замещения и плодовая стрелка, а способов побольше. В 2х словах не обьяснишь. Почитайте в интернете там полно информации на эту тему. Ничего сложного в этом нет. В интернете есть видео. Удачи.

Юля Макарова

Если именно осенью то лучше всего топором под корень. Осенью обрезку делают только в субтропиках. Лучше всего делать обрезку весной когда хорошо видно где лоза живая а где погибла.

Марьяна Ова

Как обычно, удалить ножницами все засохшие веточки

Валерий Master

Согласна с Николаем Ульяновым. Зайдите на любой сайт виноградарей, там в картинках объяснено, в двух словах- оставляется сучок замещения на 2-3 почки и плодовая стрелка на 5-8 почек, на которой будет будущий урожай.

Дмитрий Суворов

Тау, чтобы оставалось по 2-3 почки на лозе.

Артём

Деревья обрезают в феврале, а кустовые в МАРТЕ. Однозначно.

Максим Сташков

значит так обрезка только весной .а то обрежиш а она вымерзла . зайди на форум виноградарей или на vinograd info !!там все и узаеш "форум виноградарей""так и набирай