Алексей Гавронский

можно ли осенью пересадить старый виноград

Tima Edelmann

Конечно, можно. Мне подарили 2 куста, десятилетних и чтобы не передумали, муж в конце ноября 2012 года, пересадил. Хорошо
подрезал корни, хорошо заглубил, ведра 3 воды залил и ждал, пока впитается. Корни сначала вмокнул в жидкую желтую глину (перед
посадкой. Глина будет удерживать влагу . Летом так у нас ее не
хватает).

Егор Слукин

Запросто, пересаживала 7-летний. Соседка где-то осенью надыбала, часть отрубила и себе посадила, а пол куста ко мне приволокла. Корней не очень много было, старые лозы я отпилила, а молодые укоротила до 50 см и зарыла так ,что всего см 30 над почвой было.Вот ведь какой живучий---принялся!!!,через год и урожай уже был, и вообще до сих пор жив, сорт приличный оказался--Алешенькин

Ва
Валидол

Лучше весной посадить новый У него корни очень длинные все повредите

Вячеслав Тур

Можно и осенью. Но это уж слишком трудоёмкое дело - много корней желательно выкопать. Об этом есть информация в инете.

Sex

Кусты винограда старше 5 летнего возраста лучше не пересаживать. проще отрезать черенок и воссоздать новое растение.
Из черенка через три года получится нормальный куст, а пересаженный куст превратится в инвалида.