Юлия Постникова

Постановление вс рф, дайте коментарий

Предусмотренный статьей 394 ГПК РФ трехмесячный срок является сроком на обращение в суд и в случае пропуска без уважительных причин не может служить основанием для возвращения заявления, представления о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений в порядке главы 42 ГПК РФ либо для отказа в их принятии.

Вопрос о соблюдении указанного срока необходимо выяснять в судебном заседании. При этом следует иметь в виду, что пропуск срока обращения в суд без уважительных причин является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении указанных заявления, представления, что должно быть обосновано в определении суда применительно к положениям части 4 статьи 198 ГПК РФ (часть 4 статьи 1 ГПК РФ) .

Исходя из принципа правовой определенности в целях соблюдения права других лиц на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок, гарантированного статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, суду при решении вопроса о возможности восстановления названного срока необходимо учитывать не только уважительность причин его пропуска, но и своевременность обращения в суд с заявлением, представлением о пересмотре судебных постановлений после того, как заявитель узнал или должен был узнать о наличии вновь открывшихся или новых обстоятельств.

Как в середине понять, о не соблюдении сроков.

Не понятно, все таки можно подавать если сроки прошли? И возможен пересмотр, даже если были не уважительные причны? Как уважительную причину можно считать, подачу кассационной жалобы в вс рф и временем ее подготовки.

Дмитрий Сложеникин

Подать можно. Отказать в принятии из-за пропуска срока нельзя. Должны принять и назначить судебное заседания. Если уважительных причин не усмотрят, в удовлетворении откажут из-за пропуска срока.