Юля Климова

Камень брошен горизонтально со скоростью 30 м с, чему равна его скорость спустя 4 сек? Высота, дальность полета?

Петя Карсаков

По оси х - движение равномерное, со скоростью vx= 30м/c. Дальность L =vx*t .
L =30*4=120м.
Высота h = g*t^2 / 2. ( g -ускорение свободного падения=10м/c^2)
h=10*16 / 2=80м.
Определим составляющую скорости по оси у через 4с.
vy=g*t.
vy=10*4=40м/c. По оси х скорость не менялась По теореме Пифагора определим скорость через 4с.
v=корень квадратный из vx^2 + vy^2.
v=кор. кв. из 900 + 1600=50м/c.