Петр Никулин

Почему в Исландии так много гейзеров? (развернуто)

Почему в Исландии так много гейзеров? , а так же : дайте пожалуйста полное определение слову гейзер.
Лучше жутко развернуто!!!

Таня Гусарова

Гейзер — источник, периодически выбрасывающий фонтан горячей воды и пара. Гейзеры являются одним из проявлений поздних стадий вулканизма, распространены в областях современной вулканической деятельности.

В областях распространения действующих и потухших вулканов подземные воды нагреваются магмой и могут выходить на поверхность в виде горячих источников (родников) . Некоторые горячие источники через определённые промежутки времени выбрасывают вверх струи кипящей воды и пара. Эти фонтанирующие источники называются – гейзерами. Гейзер – в переводе означает “горячий”.

Исландия — остров, возникший там, где Срединно-Атлантический хребет, разделяющий Евразийскую и Северо-Американскую литосферные плиты, возвышается над поверхностью океана и где имеет место океанический рифтовый вулканизм, обычно проявляющийся под толщей океанских вод, на большой глубине.

Основание острова составляют толщи темноцветных базальтовых лав, которые в неогене подверглись поднятиям и расколам, причем вдоль трещин происходили новые извержения вулканических продуктов, преимущественно из кислых лав, пепла и брекчий. Исландия и сейчас одна из наиболее активных в тектоническом отношении областей Земли со всевозможными проявлениями вулканической деятельности: извержениями, выходами горячих вод и газов и даже образованием новых вулканов. Современный вулканизм связан с пересекающей остров центральной зоной разломов, являющейся частью рифтовой зоны Срединно-Атлантического хребта. Сейсмическая активность влияет на регулярно происходящие землетрясения различной силы.

Всего в Исландии насчитывается свыше 150 вулканов, из них около 40 — действующие. Извержения вулканов происходят постоянно. При этом поля и пастбища заливают потоки лавы и засыпает пепел; ядовитые газы отравляют атмосферу на многие километры вокруг

Вулканизм проявляется как на самом острове, так и в океане. В начале 1960-х гг. в открытом океане близ южных берегов Исландии началось подводное извержение, в результате которого возник новый остров, названный Суртсэй, а в 1973 г. на одном из островов вблизи Исландии образовалась трещина, вдоль которой появилось 10 действующих кратеров. С вулканической деятельностью связаны также горячие источники и гейзеры. Последние были впервые изучены именно здесь

Исландское слово geysir дословно переводится как «извергающий» , «бьющий струей» . Гейзером издавна называли самый мощный фонтанирующий горячий источник в 60 км от Рейкьявика. Когда слава о гигантском столбе горячей воды распространилась по всему миру, слово «гейзер» перестало быть именем собственным и стало обозначать все подобные природные явления.

В Исландии действует около 30 гейзеров, среди которых выделяется Прыгающая Ведьма (Грила) , извергающий пароводяную смесь на высоту 15 метров приблизительно через каждые 2 часа. На острове также расположены один из самых активных гейзеров мира — Строккур, извергающийся каждые 5-10 минут, и Гейсир (Старый Гейсир) , наиболее известный гейзер, давший наименование явлению.

Всего в Исландии более 250 групп гейзерных полей, включающих более 7 тысяч отдельных горячих источников - это самое большое количество гейзеров на единицу площади в мире.

Андрей Литвинов

Исландия это часть подводного вулканического хребта, который тянется по всей Атлантике с севера на юг. Например остров Святой Елены, куда был сослан Наполеон - тоже его часть. Ну а там где вулканы - там и гейзеры бывают.