Татьяна Рыбакова

почему гейзеры проявляются на камчатке в исландии в новой зеландии

если можете ответьте еще на эти вопросы:
1)почему гейзеры проявляются на камчатке в исландии в новой зеландии
2)что образовалось в результате расхождения литосферных плит: _______________
3)в чем практическое значение приуроченности полезных ископаемых к границам литосферных плит

Екатерина

1)
Долина гейзеров эксклюзив

Гейзеры – очень редкое явление природы. На земном шаре известны тысячи горячих источников, однако гейзерным режимом из них обладают всего несколько групп. Крупные гейзеры известны лишь в пяти странах – в Исландии, Новой Зеландии, Чили, Йеллоустонском национальном парке в США, и в России – на Камчатке. Небольшие проявления гейзеров известны также в Японии, Калифорнии, Новой Гвинее, на Тибете.

Долина гейзеров на Камчатке была открыта лишь в 1941 г. научным сотрудником Кроноцкого заповедника, молодым геологом Татьяной Устиновой и ее проводником, местным жителем Анисифором Крупениным. Почему Долина гейзеров так долго была скрыта от глаз, в то время как лежащая примерно в 17 км от нее кальдера вулкана Узон была известна более чем за 150 лет до открытия Долины? Дело в том, что Долина лежит в труднодоступном месте. Крутые борта ущелья, неизвестность спусков пресекали попытки исследователей добраться сюда. А местным жителям, стойбища которых находились на берегу океана, не было необходимости проникать в Долину. К тому же они боялись горячих ключей и дымящих паром мест, считая это место обиталищем злых духов. Русские же землепроходцы, пришедшие на Камчатку для соболиного промысла, также не поднимались в Долину, поскольку соболей здесь не было – они находились не в горной местности, а ниже, в тайге.
2)глубоководные желоба
3)Так, большое практическое значение имеет вопрос приуроченности полезных ископаемых к границам литосферных плит, а следовательно, возможности прогноза месторождений.