Юлия Тазихина

Каким образом создают генномодифицированные организмы? Т. е. как в них добавляют другие гены (под микроскопом с помощью

микроскопической иглы? Каким образом - сам механизм

Марина Щепотько

Да, ножницами режут под лупой.
Нуклеотиды разбивают и сшивают специальными ферментами рестриктазой и лигазой. Чтобы порвать связь определенных нуклеотидов днк используют определенный фермент-рестриктазу, всего их очень много, смотря какой ген надо "отрезать"