Гаврила Навозный

И грянул гром-это рассказ-предупреждение. Как вы поняли, о чём предупреждает людей Рэй Бредбери ?

Лена Целобенок

Все в мире взаимосвязано, и нарушение какой--нибудь (на наш взгляд) Мелочи может обернуться непредсказуемыми последствиями в Будущем.... красивая фантастика

Андрей Кельганов

«И грянул гром» Рэя Брэдбери – это рассказ-предупреждение.
Брэдбери предупреждает, что все мы в ответе перед Будущим за каждый свой поступок, даже самый, казалось бы, незначительный.
Гром гремит в рассказе, когда появляется динозавр и когда Тревис стреляет в Экельса (раздается гром выстрела) . Но в заглавии рассказа это выражение имеет переносное значение: грянул гром – предупреждение, грянул гром – расплата.
В названии слышится угроза тем, кто не прислушается к предупреждающему голосу автора: остановитесь вовремя, завтра будет поздно, не убивайте, одумайтесь!
Писатель показывает, что все в мире, в природе взаимосвязано, и человек не может постичь эту связь или решить, что какое-то насекомое или животное «бесполезно» . Уничтожая его, разрывая связи, нарушая равновесие, человек губит самого себя.