Ника Захарова

Обзательно ли пересаживать герберу после покупки в новый горшок, или можно оставить в этом (он меня вполне устраивает)?

Купила герберу, в стандартном коричневом горшке, пересаживать пока не собираюсь, обязательно ли вообще пересаживать?

Екатерина Яковлева

Лучше сразу пересадить. Пусть даже и в тот же горшок, раз уж он Вам так приглянулся, но грунт надо заменить - в транспортировочном грунте (торфе-пустышке) растения начинают загибаться еще в магазине.

Вя
Вячеслав

Дело ведь не в самом горшке.. а в транспортировочном грунте, в котором продают герберы... Две недели уйдёт на адаптацию, а потом желательно сделать перевалку...

Алексей Перелетов

У меня 2 раза погибали, думаю надо заменить грунт.

Алла С

не прям в горшке и оставляйте зачем в плошку пересаживать

Екатерина

Неет. Можно не пересаживать.

Влад

Гербера относится к тем растениям, которые любят жить в теплицах и не любят на подоконниках.
Перевалку, в горшок чуть больше по объему,
можно сделать после небольшого периода привыкания.
Если корневая система полностью освоила грунт в горшке.
Можно и так оставить,
если регулярно подкармливать растение и не планировать его дальнейшее разведение.