*** Тимур ***

Нужно ли пересаживать розочку в горшок на зиму?

Весной купила ее на рынке, все лето росла в огороде, уже была минусовая температура, боюсь замерзнет, она небольшая 30 см.

Ксения Шаманина

Розы это уличные растения. Большинство, кто пытается выращивать розу дома, просто и сами намучаются и растение замучают. Зимой розе нужно холодное содержание, а это улица (далеко не у каждого есть свои оранжереи и зимние сады, где вполне комфортно она будет себя чувствовать зимой) . Сейчас оборвите листья и насыпьте на прививку (или корень) сантиметров 15 торфа или сухой земли. Ничего пригибать и обрезать не надо... она и так маленькая. Когда температура опустится до -5гр. , обмотайте ее укрывным материалом или хотя бы закидайте лапником.

Мария Милакова

зачем- ей дома будет хуже
ее нужно правильно укрыть на зиму
у меня такие минюшки живут в саду

Екатерина Качалова

Розы не вечнозелёные растения и на зиму впадают с состояние покоя. Нужно сначала окучить куст, минимум на треть его высоты, торфом или рыхлой землёй. Затем пригнуть куст к земле и укрыть еловым лапником или ящиком обтянутым плёнкой или ещё чем то подобным.