Anton Mironov

Стоит ли пересаживать орхидею, если корни оплетаю горшок снизу? (+фото)

Есть 2 орхидеи, с хорошими листьями, но после прошлогодней пересадки начали очень активно расти корни, и вылезать через нижние дренажные отверстия. Корни молодые, сочные, красивые, но иногда, при поливе (погружном) обламываются.
Отсюда и следует вопрос, стоит ли пересадить орхидеи в новую кору, пока корни еще не слишком разрослись, или пускай себе растут, как есть?

Опять же таки, корни ломаются (
Не люблю орхидеи, но жалко их.
В принципе, корни не сильно большие, кое-как горшок еще можно раздробить к чертям и спасти их... меня пугает, что будет дальше, если ничего не предпринять и корни активно разрастутся? Они ж пообламываются все нафиг :с
Или это в порядке нормы?

Maksim Bezbah

Фаленопсис - эпифитная орхидея. Корни в природных условиях растут в воздушном пространстве без всякого субстрата. Поэтому чем теснее вазон, тем лучше орхидея растёт и цветёт. Оставьте её в этом вазоне, но снизу освободите корни - разрежьте дно и удалите кусочки пластика.
С уважением, Майя.

Марина Храброва

У моей знакомой корни орхидеи практически все вылезли из горшка сверху - и ничего, растет и цветет.

Оксана Радько

Я бы в данном случае пересадила. Корни вне горшка могут либо загнить (если горшок на поддоне, а остатки воды не выливаются) , либо засохнуть.

Татьяна Божок

если всё хорошо, то и не парься

Евгения Григорьева

Я обрезала корешок, орха стала болеть. У второй я срезала горшок, чтобы освободить корни.