Евгения Денисенко

Подскажите в какой горшок нужно пересаживать ОРХИДЕЮ? В прозрачный, или можно в керамический???

Накип Д.

Смотря какую орхидею. Фаленопсис - в прозрачный горшок.

Николай Таранов

Ни в коем случае не пересаживайте в керамический!!!
В прозрачный пластик(хорошо подходят пищевые ведерки для продуктов)

Оксана М.

ТОлько в прозрачный..

Наталья Лазарева

Главное, чтобы в дне горшка и в нижней части стенок было побольше дырок, если вы сможете сделать их в керамическом горшке, тогда пожалуйста. Но здесь есть еще одно но: в прозрачном горшке вы можете осуществлять визуальный контроль за состоянием корней и по их внешнему виду определять необходимость в поливе. В керамическом горшке такой возможности нет, поэтому можете прибегнуть к помощи деревянных палочек, которые нужно воткнуть как можно глубже в кору на 30-50 минут. Если палочка сухая - поливайте, если влажная - нет. В любом случае помните, что в керамическом горшке субстрат просыхает значительно медленнее, чем в пластиковом, поэтому будьте крайне умеренны с поливом, особенно в осенне-зимний период, когда растения почти прекращают рост. Если же у вас растения на досветке, это значительно упрощает ситуацию.

P. Sova

В любой, но в его стенках должны быть отверстия для лучшей вентиляции. Керамические горшки неудобны только тем, что корни орхидей намертво к ним прирастают и при пересадке сильных повреждений не избежать.

Екатерина Конорева

В любой, лишь бы ей было не глубоко, потому что у неё дыхательные корни.

Алексей Зорин

В прозрачный, корням тоже нужен свет для фотосинтеза.

Андрей Назаретян

Вы можете отряхнуть корни своей орхушки и просто вставить растюху в стеклянную вазу. А после полива просто выливать воду из неё, что бы корни орхушки мгновенно высыхали и беспрепятственно получали воздух. Вот посмотрите [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и вот это [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и ещё [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Это всё приложения с одного очень хорошего сайта. Вот он целиком [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Удачи Вам.