Екатерина Васина

Я очень боюсь месячных. Боюсь боли. Что делать? (Мне 12 лет) И долго ли мне еще ждать их?

Надежда

если не будешь бояться то недолго

Га
Галина

поговорить с мамай или врачом !

Игорь Вирт

А чего их боятся еще не одна женьщина от них не умерла. А восколько они придут? Это чисто индивидульно. У некоторых и в 12 у некоторых и 17лет. И с болями они не у всех. Так что живи и радуйся пока их нет

Катерина Ионова

а не 15 лет тебе ))??? сиди у окошка и жди....

Ле
Лена

О, а как мне страшно было ждать, - вдруг борода расти начнёт! Ты не представляешь....

Вероника Лопатина

вот рожать больно, а месячные это фигня

Мария Белоусова

Бойся-не бойся, а они все равно будут.

Во-первых, это не страшно. Это физиологично. Месячные - признак того, что ты женщина.
Во-вторых, боли может не быть. Это кому как повезет. Вообще, у здоровых девушек боли не бывает. А если бывает, то она может легко проходить от небольшой физнагрузки, тепла или препаратов.
В-третьих, в первые менструации и крови будет совсем немного. Даже не кровь скорее, а мазня коричневатая, два дня длится. Установка цикла тоже может быть с длительными перерывами. Успеешь привыкнуть.

Когда они начнутся - сие тайна. Можешь спросить у мамы (если не стесняешься.. . хотя, лучше не стесняйся поговорить на эту тему, лучше мамы тебе не расскажет никто) . Так вот, спроси у мамы, когда у нее начались. Можешь ориентироваться на этот возраст. Но вообще, можно ждать до 17 лет - это нормально.