Наталья Королева

Как будет фамилия "Ющенко" во множественном числе? Типа (семья "Ивановых"). Типа (семья "Ивановых").

Кирилл Меланич

Если вас интересует, как это будет в русском (семья Ющенко) , то такой вопрос задавался -

Вопрос с Грамоты. ру:

- Почему не склоняется фамилия Ющенко?

Ответ справочной службы русского языка

13.1. Склонение фамилий

13.1.10. Фамилии с конечным о тоже несклоняемы; таковы фамилии Гюго, Клемансо, Ларошфуко, Мийо, Пикассо, Марло, Шамиссо, Карузо, Леонкавалло, Лонгфелло, Ремесло, Доливо, Дурново, Хитрово, Бураго, Мертваго

.
По строгим нормам литературного языка это распространяется и на фамилии УКРАИНСКОГО происхождения с конечным –КО
(среди которых много на –ЕНКО) : Короленко, Макаренко, Франко, Квитко, Шепитько, , Семашко, Горбатко, Громыко.

Примечание.

Известно, что в литературном языке прошлого века такие фамилии могли склоняться по первому склонению: Короленки, Короленке, Короленкой.
Теперь это не считается нормативным.

F-
Filter -Gafiilter

Семья Ющенковых) ) ну о скорее всего семейство Ющенко

Лиана Чемовская

Красиво спросил, нет ответа!

Азиз Азизи

сімья Ющенків

Виктория Иванова

В украинском это просто: Ющенки - Ющенкив.
В русском она по правилам не склоняется.

Сергей

Семья Ющенко

Мария

будет семья Ющенко

Елена Тофан

Не склоняется. Ющенко так и останется.

0Ин80

Фамилии, которые заканчиваются на "ко" не склоняются