Алёна

Помогите, пожалуйста, с физикой! переменный ток...

Почему при частоте ниже резонансной ток в последовательном контуре опережает по фазе приложенное напряжение?

Алена Лазарева

Ответ. wp=1/(L*C)^0,5; Xc=1/(w*C); XL=w*L; При уменьшении частоты переменного тока сопротивление цепи переменного тока будет иметь емкостной характер. А это ведет к опережению тока по фазе по отношению к напряжению.

Илья Зубов

На частоте резонанса сопротивление контура имеет чисто активный характер. Это означает, что на этой частоте реактивное сопротивление ёмкости равно реактивному сопротивлению индуктивности, но противоположно ему по знаку -- они компенсируют друг друга и сопротивление контура равно только его активному сопротивлению. При отклонении частоты от резонансной какое-то из реактивных сопротивлений начинает преобладать, что и ведёт к изменению характера сопротвления контура. Это вытекает из формулы резонансной частоты контура, если над этой формулой немного подумать.
ДУМАТЬ -- ЭТО ТЯЖЁЛАЯ РАБОТА и не всем она по плечу.