Иван Пашков

переменный ток и его получение. кратко

An
Anton

Переменный ток - это электрический ток, который через равные промежутки времени непрерывно изменяется по величине и направлению.

Чтобы вызвать в цепи такой ток, используются источники переменного тока, создающие переменную ЭДС (Генераторы переменного тока)

Главные части генератора переменного тока:

1) электромагнит, создающий магнитное поле и называемый индуктором;

2)проводник, в котором индуцируется ЭДС, называемый якорем;

3)щетки и кольца, с помощью которых осуществляется скользящий контакт между неподвижными проводами и вращающимся якорем.

При вращении проволочной рамки (якоря) между полюсами магнитов в ней возникает переменный ток.