Ольга Громова

Как называется геометрическая фигура образованная двумя прямыми исходящими точками?

Сергей Горохов

предполагаю, что это луч)

Ел
Елена

Углом в геометрии называется фигура на плоскости, образованная двумя лучами, исходящими из одной точки. Лучи называются сторонами угла, а точка – вершиной угла. Любой угол имеет градусную меру. Измерить угол можно, либо непосредственно, используя например транспортир, либо воспользовавшись соответствующими геометрическими соотношениями. Одним из способов вычисления величины угла без использования транспортира является определение его через соотношение катетов прямоугольного треугольника.