Светлана Филиппова

Нужен грамотный ответ по поводу жилищного вопроса.

Дело вот в чем. Моей девушке в наследство досталась 1/2 часть дома. Но, в доле есть еще 1 человек, у него 1/3 часть жилплощади. Все документы находятся у моей девушки. И этот дольщик частенько приходит к ней и просит оригинал документа, подтверждающего владения его частью жилплощади.
Она спрашивает у него, зачем ему? Он толком ничего не отвечает... говорит, что нужно.. . Говорит: Если я буду продавать свою часть, то продам вам. Был разговор о продаже не давно... говорит уже, что продавать ничего не будет. Что то этот сударь темнит. И еще... этот человек каким то образом являлся дольщиком или собственником этой 1/3 части, до того как эта 1/2 часть дома досталась в наследство моей девушке.

Вопрос! Зачем ему этот документ? Может ли он без него что то сделать? Может ли он что то сделать если у него будет копия этого документа? И как можно повлиять на него, что бы выкупить у него эту 1/3 часть площади? И вообще возможно ли сделать что то? Отжать у него эту часть.. . какие юридический способы можно и нужно применить?

Наталья Андрушко

Вы сами ничего не знаете, а хотите грамотный ответ. Может, в плане орфографии? Продать, не предложив вашей подруге он не сможет. А зачем он берет, знает только он. А у кого 3 доля?

Наташа Никифорова

Как у вашей девушки могли оказаться документы, подтверждающие его права? Их у неё быть не должно. На каждую долю выдаются свои документы. Для начала получите выписку из реестра прав и определитесь, кто ваши сособственники и какие у них доли. Выкупить их доли без их согласия нельзя.

Axinya Igorevna

В базе Интернет существует масса документов по любым вопросам!
Введи правильный вопрос и получишь исчерпывающий ответ!
В твоем случае - жилищное законодательство!

Марина Череватая

Ну давайте так- кто еще владеет этой собственностью Вся собственность 1. у вашей девушки 1/2, у него 1/3. остальное чье? Это его документ и вы не имеете права не давать. При продаже он должен предложить сначала вам. Если вы письменно откажитесь, то он имеет право продать свою долю кому угодно. Через нотариуса он может предложить вам сумму, которую он хочет получить и месяц размышления ( это фиксирует нотариус)

Анна Орехова

ваша девушка должна отдать ему его же свидетельство. а не спрашивать- зачем...