Юлия Масленкова

сочинению «Человек и история в фольклоре, древнерусской литературе и в литературе XVIII века

Павел Троицкий

вот мысли о фольклоре.. .
фольклор И она надевает\ из тончайшего шелка платье, \ И выходит к воротам, \ чтоб разучивать "чистые песни" XI-VII ВВ. ДО Н. Э. Песни царства Тан. Перевод Л. Эйдлина

ФОЛЬКЛОР Наши песни - что их краше? \ Как цветы из недр земных, \ Из груди певучей нашей\ Так и тянет солнце их! Аполлон Майков НЕАПОЛИТАНСКИЙ АЛЬБОМ\(МИСС МЕРИ) \1858-1859\ДВА КАРЛИНА

ФОЛЬКЛОР Если спросите, где слышал, \ Где нашел их Навадага, -\ Я скажу вам, я отвечу: \ "В гнездах певчих птиц, по рощам, \ На прудах, в норах бобровых, \ На лугах, в следах бизонов, \ На скалах, в орлиных гнездах. Генри Лонгфелло 1855 Перевод Ивана Бунина 1896 Песнь о Гайавате

ФОЛЬКЛОР кровельные легенды, \ а также - фольклор, - \ а также \ я \ вдруг \ сочинил стишок! - \ как и положено, вне связи с реальными заботами мозга, Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)

фольклор Третья.. . дай бог память.. . точно! \ О боярыне восточной; \ Вот в четвертой: князь Бобыл; \ В пятой.. . в пятой.. . эх, забыл! \ В пятой сказке говорится... \ Так в уме вот и вертится... " -- Петр Ершов. Конек-Горбунок 1834

ФОЛЬКЛОР Я -- фольклорный элемент, \ У меня есть документ. \ Я вообче могу отседа\ Улететь в любой момент! Леонид Филатов. Про Федота-стрельца

ФОЛЬКЛОР \ И живешь, и дивишься, когда же был проклят и кем\ Твой несчастный народ со своим задушевным фольклором, \ Где Емеля-бездельник — любимая тема из тем! — \ И Иван-дурачок все со славою, а не с позором Елена Елагина «Сибирские огни» 2007, №8 Затеряться в толпе, потерять выраженье лица,

ФОЛЬКЛОР Зяблик Зяблик Где ты был? \ Изучал фольклор? \ Собирал металлолом\ на аэродром? Нина Искренко Из сборника «У НАС И У НИХ» 2003 (Стихи январь – август 1990) Вот опять горит морковь

ФОЛЬКЛОР Не открыть ли ларчик песен, Сундучок, словами полный, За конец клубок не взять ли И моток не распустить ли? Песню славную спою я, Зазвучит она приятно, Если пива поднесут мне И дадут ржаного хлеба. КАЛЕВАЛА. Перевод Л. П. Бельского Руна первая

фольклорЕсли надо - язык суахили, \Сложный звуком и словом обильный, \Чмсто выучат внуки Рахили\И фольклер сочинят суахильный. Игорь Губерман

фольклорИду по школьному двору\ И слышу за спиной: \ Леоновское - "Пасть порву"!\ Гляжу - кричит другой. Давным давно, с тех самых пор\ Вошли слова твои в фольклор. Валентин Гафт Е. Леонову

ФОЛЬКЛОРИСТ В Песец приехал подбирать глаголы, \ Высокие и главные слова, \ Он был не знаменитый, но веселый, \ Окончил восемь классов средней школы \ Да музыкальной школы… где-то два. \ И восхитился грудью девы голой, \ И у него вскружилась голова. Андрей Попов «Крещатик» 2008, №4 Любовь и чешуя

ФОЛЬКЛОРИСТ Но меня окликнул вдруг\фольклорист из МГУ: \— Поломалась бричка, друг! \Помоги! \— Что ж, помогу.. . Семен Гудзенко ЭПИЛОГ 1946-1947