Maksim Bezbah

возможно ли восстановить отсовство признанному умершим?

Супруги Давыдовы после регистрации брака 15 мая 1983 г. проживали в г. Брянске. В марте 1987 г. Давыдов уехал в гости к своему брату во Владивосток. Из Иркут­ска он отправил жене телеграмму, в которой сообщил, что едет благополучно. Однако у брата он не появился и домой не вернулся. Розыски оказались безуспешными. В 1992 г. решением народного суда Давыдов был объявлен умершим. Давыдова в этом же году вышла замуж за Лав­рова, который удочерил в установленном законом поряд­ке дочь Давыдовых. В апреле 1998 г. Давыдов вернулся домой и потребовал восстановить брак с Давыдовой, а также отменить удочерение его дочери Лавровым. Свое отсутствие он объяснил тем, что отбывал наказание за совершенное преступление. Давыдова настаивала на со­хранении брака с Лавровым и утверждала, что отмена удочерения нецелесообразна, так как девочка очень при­вязана к Лаврову и считает его своим отцом.

^ Возможно ли восстановление брака Давыдова с Давы­довой после его явки? Подлежит ли удовлетворению тре­бование Давыдова об отмене удочерения его дочери Лав­ровым?

Сергей Бережной

Сиди и разбирайся с задачей. Грамотней будешь. Потом еще и нас проконсультируешь.

Александр Будылин

тут много непоняток. если он сидел то его не могли признать умершим. тут похоже на махинации со стороны жены. после восстановления себя в живых давыдов имеет право отменить остальные действия.