Дп
Дпомпвл

Какие научные объяснения есть чудесам описанным в Библии?

Манмарева Татьяна

Некоторые "чудеса" - чистые фантазии, не требующие
объяснений. Другие имеют вполне естественные
объяснения, например, "манна небесная".

Анастасия

Объяснений столько, только держись. Есть на ВВС фильм об современных теориях, объяснивших "чудеса". Смотря зачем объяснять вам надо, чтобы что? Доказать неисторичность Библии? Глянь, везде много написано, к примеру здесь: http://historic.ru/news/item/f00/s03/n0000389/

Лилия Багаутдинова

половина нагло переписана с книги мертвых египтян

Михаил Сергеев

А там есть чудеса? Не нашёл, там только враки.

« Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка» (4 Царств 2:23-24).

Анна Матюшенко

Есть очень интересная книга посвященная загадкам древности в контексте гипотетического палеоконтакта "Прелесть тайны2" Фурдуя Р. С. .
В ней пара разделов посвящены возможному научному объяснению загадок "манны небесной" и "скинии Моисея".
http://mirknig.com/2009/10/19/prelest-tajny-2.html

Татьяна Заборова

Как наука может объяснить сказку?

Дмитрий Доркин

Подходит ли научный метод для оценки возникновения чудес, в том числе библейских чудес? Это зависит от того, что вы называете оценкой. Например, некоторые говорят, что наука, с её законами природы, доказывает, что чудеса не могут происходить. Конечно, это утверждение не имеет смысла. Всё, что наука может сделать, это сказать нам, что такое “естественное”, и его можно определить как событие, которое происходит, и которое можно объяснить законами природы. Может ли произойти сверхъестественное событие? Наука буквально совершенно неспособна ответить на этот вопрос. Вопрос о сверхъестественном (то, что нарушает естественное) находится просто за пределами круга вопросов, на которые наука может ответить. Честный ученый объявит себя агностиком относительно существования сверхъестественных событий.

Тем не менее, я считаю, что наука МОЖЕТ быть использована для определения возникновения чудес (в том числе и описанных в Библии). Я имею в виду, что наука может быть использована, чтобы определить, является ли данное событие "естественным". Другими словами, давайте скажем, что событие X случилось. Мы могли бы использовать науку, чтобы решить, есть ли разумное "естественное" объяснение события X. Если нет никакого разумного естественного объяснения события X, то мы можем прийти к заключению, что событие X является чудом. По этому критерию, воскресение Иисуса, если оно на самом деле произошло, является чудом. Иисус ходил по воде - это чудо. Иисус превратил воду в вино - это чудо. Разделение Красного моря, вероятно, тоже чудо, хотя некоторые предложили возможные естественные объяснения как порыв уникального и очень мощного ветра, чтобы объяснить разделение воды. Наука оставила бы это в категории "вероятно, чудо".

Очень интересно - подробнее здесь (чтобы тут много не писать): http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mozhet-li-nauka-obyasnit-biblejskie-chudesa.html