Marie Iskra

Есть ли научное объяснение

Такому чувству, как "Дежавю"?
Многие считают, что это просто повтор событий, что происходили уже, но не тут-то было... Порой оно может преследовать в тех событиях, в которых человек впервые...
P.S.Нет, я не сторонник мистики, в наличие призраков и прочего паранормального-не верю

Ольга Соловьёва

Есть. Для примера:

https://doi.org/10.1177/0956797617743018

Если очень коротко, испытуемые бродят по виртуальным средам, созданным с помощью The Sims, причем время от времени проходят через участки, построенные аналогично другим, ранее виденным, участкам. Причем аналогичность относится только к относительному расположению составляющих участки предметов, но не к текстурам; например (см. картинку ниже), расположение куч мусора на помойке повторяет расположение подстриженных кустов в саду. Испытуемые, когда находят такие повторы, испытывают дежа вю примерно в 50% случаев...

Юля Izuminka

дежавю не бывает за ранее, ни какой мистики, просто задваивается информация и ты увидив нечто подумал что уже это было, все верно было-только что, просто сигнал в мозг прошел 2 раза

Агата Кузнецова

Не скажу за дежавю, но не один раз были сны, в которых я оказывался в таких местах, в которых никогда не был и даже не читал и не слышал о них. Например, в далеком прошлом, когда меня гарантированно еще не было на свете. А вот в будущем, никогда.
Вот это как объяснить?

Ольга Ильина

Конечно. Эффект дежавю может объясняться тем, как память хранится в мозге. ..Долгосрочные воспоминания хранятся в височной доле головного мозга. Исследователи выяснили, что у людей, которые страдают височной эпилепсией, частота возникновения дежавю увеличивается.

Игорь Крылов

Вода имеет память и способа передавать информацию
Эта информация и есть источник дежавю...
К. х. н. О. В. Мосин

Тот факт, что вода обладает памятью на различные химические и физические (энергетические) воздействия и может являться своеобразным носителем информации, в последнее время получает все большее признание в научном мире.

Особенности физических свойств воды и многочисленные короткоживущие водородные связи между соседними атомами водорода и кислорода в молекуле воды создают благоприятные возможности для образования особых структур-ассоциатов (кластеров), способных воспринимать, хранить и передавать самую различную информацию.

Дмитрий Максимов

это естественная защитная реакция внимания на повторное событие, но иногда происходит нарушение, и реакция ошибочно даёт сигнал, прокручивая "кино" последних кадров. У больных с нарушением восприятия это часто бывает.
Вот вошла мед сестра и открыла окно.
- Я же уже это видела, - говорит пациентка у психиатра. Вот, если бы она предвидела и сказала, что сейчас войдёт сестра и откроет окно, тогда плохо станет психиатру.

Rauka

научное объяснение есть у всего
не всегда оно достаточно подтверждено фактами, иногда это просто математически модели или гипотезы, но объяснения есть всегда

Борис Гусаков

Да, есть. Даже на этом (развлекательном, прошу заметить) проекте эти объяснения озвучивались уже ТЫСЯЧИ раз. А уж сколько раз они изложены в действительно серьезных научных ресурсах Сети - страшно даже представить. Вопрос - что тебе помешало поинтересоваться и прочесть уже готовые ответы? Зачем понадобилось снова задавать этот вопрос?