Диман

определить какие существительные являются одушевленными.

Определите, какие существительные являются одушевлен¬ными, какие – неодушевленными. Какой вывод о соотношении грамматики рус¬ского языка и логики вы можете сделать?
Бактерия, вирус, микроб, кукла, валет, труп, мертвец, покойник.

Александр Лебедев

Одушевлённые: микроб, кукла, валет, мертвец, покойник.
Неодушевлённые: бактерия, вирус, труп,

Одушевлённость/неодушевлённость существительных в русском языке проверяем винительным падежом множественного числа. У одушевлённых он совпадает с родительным (множественного числа) , а у неодушевлённых – с именительным (множественного числа) .

I

И. ЕСТЬ микробы, куклы, валеты, мертвецы, покойники
Р. НЕТ микробов, кукол, валетов, мертвецов, покойников
В. ВИЖУ микробов, кукол, валетов, мертвецов, покойников

Винительный множественного числа совпадает с родительным, следовательно, существительные одушевлённые.

И. ЕСТЬ бактерии, вирусы, трупы
Р. НЕТ бактерий, вирусов, трупов
В. ВИЖУ бактерии, вирусы, трупы

Винительный множественного числа совпадает с именительным, следовательно, существительные неодушевлённые.

Вывод: биологические понятия живое – неживое не всегда совпадают с понятиями грамматическими одушевлённое – неодушевлённое.

Павел Заколюкин

кто-одуш. , что-неодуш.