Катя Побединская

Сума градусных мер двух углов паралелограма равна 150 градусов. Как найти градусную меру большего угла паралелограмма?

Yu
Yuriy

Очевидно, что 150° - сумма двух противоположных углов параллелограмма. Как известно, они равны, значит каждый из них равен 75°. Сумма двух смежных углов параллелограмма равна 180°, тогда больший угол равен 180° - 75° = 105°.