Анюта

какой объектив взять дли никона д 3200?

Всем привет, какой взять объектив для никона д 3200? стандартный взять сразу с фотиком или купить тушку а к ней Nikon 18-55mm F/3.5-5.6G ED II AF-S DX Zoom-Nikkor или Nikon 35mm F/1.8G AF-S DX Nikkor? пл. сом думаю вспышку взять SB 700, и рас-ль.

и какой взять лучше Nikon D3200 Kit 18-105 VR или 15-55? я только начинающий фотограф)

Ирина Lika

Смысла нет тратить деньги на вещи, о которых ты еще пока ничего не знаешь. Купи с китовым 18-55, поснимай некоторое время, и сам поймешь, чего тебе не хватает в китовом стекле. Вот тогда уже и покупай то, что будет отвечать твоим требованиям. Захочешь больших фокусных - купишь телевик, захочешь более широкого угла - купишь широкоугольник, понравится портреты снимать, купишь че-нить типа 85 1.8, в общем там сам определишься.
Насчет вспышки - бери сходу, в любом случае пригодится всегда.

Вова Vk

Сначала купите кит. А потом поснимаете, и поймете что вам надо, тогда и купите что вам надо будет. Причем лучше поищите с китом 18-105 он более универсальный. Для новичка будет самое то.

Валерий Евдокимов

Купи кит 18-105, на первое время его хватит для многих жанров съемки. Дальше исходя из потребностей и финансовых возможностей. Хорошая оптика дешевой не бывает. И не советую смотреть в сторону бюджетных вариантов сторонних производителей, типа Сигмы и Тамрона.