Сергей Агапов

Подскажите, пожалуйста, правильно ли мне начислили декретные, если стаж у меня идет с июля 2012? получила 24тыс, в декре

получила 24тыс, в декрет ушла 18марта.

Ев
Евгений

Если стаж работы только в этом предприятии, то для расчета взята з-плата с июля 2012 г по декабрь 2012 года .Разделили ее на730 дн и умножили на 140.Больничный по бер. и родам начисляется в размере 100% независимо от стажа. Вы не указали свою з-плату, чтобы понять-правильно начислено или нет

Александра Мирошникова

Запросите справку расчет для исчисления декретного отпуска, там вы и увидите правильность начисления. Также в справке будет указан стаж работы. Вот оттуда и отталкивайтесь. Хочу уверить Вас в одном, правильность начисления и выплаты декретных проверяет инспектор ФСС. Если сумма будет занижена, Вам доплатят.

Olga Ibragimova

ВАМ лучше у бухов ппросить дать вам расчет и посмотреть как они считали. Пособие по БиР в 2013 году рассчитывается из среднего заработка за 2011-2012 годы. При этом учитываются доходы за 2011-2012 гг. , на которые начислены страховые взносы в ФСС.
Если доходов в этот период не было или они малы, а также если страховой стаж меньше 6 месяцев, расчет идет по МРОТ.
Порядок расчета установлен ст. 14 закона № 255-ФЗ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132051
схематично это выглядит так:
(зарплата 2011 + зарплата 2012) / (731 - дни на б/л, дни отпуска по БиР, дни отпуска по уходу за ребенком; - период освобождения от работы с сохранением зарплаты, если страховые взносы в ФСС не начислялись) * число календарных дней б/л (обычно 140 календ. дней) = пособие по БиР

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по БиР, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по БиР и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Внимание! Ограничение – не более 1335,62 руб. за 1 календарный день б/л.
Минимальный и максимальный размеры пособия по БиР: 23 924,49 руб. и 186 986,8 руб.