Степан

Диагноз: двустворчатый аортальный клапан

Устраивался на работу, при прохождении медкомиссии терапевт услышал шумы в сердце, отправил на эхо. По результатам поставили диагноз: двустворчатый аортальный клапан. В работе отказали, потому что кардиолог сказал что физические нагрузки противопоказаны. Причем в армии уже отслужил, с детства занимался спортом. Так вот - как с этим жить, что делать и действительно ли все так плохо?

Техотдел Вчдр-2

Если при этом нет диагноза " регидгудрация",( т. е. обратный ток крови) , то с вашим диагнозом можно прожить примерно около ста лет, никак этого не замечая. Если есть еще и такой диагноз, то просто сердце работает с перегрузками, но это тоже не так страшно, как вы испугались.
К стати, это довольно распространенный диагноз, люди с этим рождаются и большая часть даже не замечает этого.