Галина Фокина

Лююди, как называется растение на изображении??

Алексей Баранов

Термопсис ланцетный

Термопсис — Thermopsis lanceolata R. Br. (Sophora lupinoides Pall.) — сем. бобовых — Leguminosae — много¬летнее травянистое растение. Стебель прямостоячий, ветвистый, высотой от 15 до 25 см, покрыт мелкими беловатыми волосками. Листья тройчатые, продолговатые, серовато-зеленого цвета, гладкие с верхней стороны и волосистые с нижней. Длина листьев 3—7 см, ширина 0,5—1 см. Желтые цветы расположены в верхушках-кистях мутовками. Прицветники продолговато-яйцевидные, чашечка волосистая. Крылья линейно-продолговатые, 5—6 мм ширины. Завязь с 16—18 семяпочками. Все тычинки свободные. Корневище длинное, ветвистое. Боб почти сидячий, линейный. Запах сухой травы напоми¬нает запах семян мака. Вкус — горько вяжущий. Растет по низменным солонцеватым и песчаным местам в сте¬пях, а также как сорняк в посевах. Обязательна очистка зерна от семян термопсиса, так как они ядовиты.

А вот что это не дрок - 100%
Фото термопсиса: http://herbologia.ru/storage/T/71546a0577c2f9d9e4e73116d4193e90.gif
Фото дрока: http://alexandrfridman.ru/images/treebush/164.jpg
Разницу видите?

Sergey Makarov

Первый ответ -Condorita правильный!: )

Термопсис ланцетный, пьяная трава, мышатник

ТРАВА ТЕРМОПСИСА - HERBA THERMOPSIDIS
СЕМЕНА ТЕРМОПСИСА - SEMINA THERMOPSIDIS

Термопсис ланцетный Thermopsis lanceolata R. Br.

Сем. бобовые - Fabaceae

Калипсо

дрок красильный .