Евгения Семенова

У меня ваз 21099,год выпуска 2000.Попал в аварию не по своей вине.

Попал в аварию не по своей вине. Разбил передний бампер, оба передних крыла, обе фары с поворотниками, лобовое стекло, радиатор.. И в придачу кузов вытягивать надо.. Не повезло короче.. Сказали коофицент маленький, так как машина старая. Может кто-нибудь сталкивался.. Сколько выплаты примерно будет? Заранее спасибо..

Галина Алтухова

На все авто по ОСАГО ущерб считается с учетом износа. Но нельзя заменить, к примеру, лобовое стекло на стекло с тем износом, который принимается в расчет ущерба. И ущерб в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс. обязана выплатить СК.
Так что в случае, если выплаченная сумма Вас не устроит, проводите свою независимую экспертизу с приглашением на нее представителя СК и виновника, подаете в СК досудебную претензию, получаете отказ (это 99%) и подаете иск в суд. Дело выигрышное. Все затраты будет обязана компенсировать проигравшая сторона.
ПС: Многие водители погорюют и машут рукой, не желая обращаться в суд. Это только на руку страховщикам.

И.
Ирина .

Примерно Вам никто не посчитает, не видя машины и повреждений. Не устроит сумма, идите к независимому оценщику и в суд.
Алена выше Вам все расписала.
Уточню только то, что претензию писать необязательно по закону - это лишняя трата времени, все равно не оплатят недостающую сумму.

Александр Шумарин

дойди до ближайшей мастерской и они скажут реальные цены

Галина Жабина

Если речь идет о малом размере страховой выплаты полученной от страховой то это нормально в нашей стране. Страховые компании всегда занижают размеры страховой выплаты. Несмотря на то что проводится так называемая "независимая экспертиза".

Узнайте возможно в вашем городе есть организации которые занимаются
1.выкупом страховых дел - они вам могут сказать какова возможна доплата. (так как они занимаются выкупом страховых дел)
2.или например по всей стране есть во многих городах компании типа АвтоЮрист, насколько знаю по вашему вопросу можно обратиться туда и я думаю узнать какова реальная стоимость страховой выплаты.

Вот кстати можно обратиться в организации которые занимаются выкупом страховых дел - покажете им документы, они скажут сколько могут вам доплатить или спросят сколько вы хотите и там далее сами согласуете размер выплаты. Но необязательно его продавать, вам ведь необходимо узнать лишь сколько реальный размер страховой выплаты по вашему случаю. - вот и узнаете.
Поэтому попробуйте обратиться по 1) или 2) случаю описанному выше.

В мастерской вам скажут реальную стоимость ремонта вашего автомобиля!! ! Но не скажут какой у вас т. н. амортизационный износ исходя из которого насколько известно и расчитывается размер страховой выплаты, и размер страховой выплаты реальный они вам не смогут сказать, независимая экспертиза только сможет сказать.
Так что попробуйте обратитесь в подобные организации и узнайте. Желаю удачи Дмитрий!

НЕ
Надя Ефимова

Писать претензию нужно, т. к. если СК не удовлетворит изложенные там требования добровольно, то на нее уже в судебном порядке может быть наложен штраф в размере 50% от суммы присужденной судом. Это очень хороший бонус.
Суд вполне может отказать во взимании штрафа, если потребитель не использовал досудебный порядок урегулирования спора, либо апелляционная инстанция по жалобе СК может отменить решение в части взыскания такого штрафа.
Так что лучше претензию все-таки написать. Кроме того за время пока претензия путешествует до СК и течет время, данное вами СК на добровольное удовлетворение ваших требований можно также начислить неустойку за просрочку в выплате. Она невелика, но и это лучше чем ничего.