d.
d.alekcey

Когда сова сбрасывает (меняет) оперение?

Когда у сов линька? И вообще бывает она сезонная у них или они, как ёлки, все время меняют перья?... ну вы поняли 🙂

С)
Светлана ))

Линька у взрослых сов сезонная, длится около 3 месяцев.
Линька у филина... в период с мая по сентябрь, в результате так называемой полной годовой линьки приходит окончательный наряд, который в последующем ежегодно полностью меняется примерно в эти же сроки. Эта линька характеризуется следующими закономерностями: первоначально сменяются внутренние рулевые; затем, также начиная со внутренних, поочередно выпадают маховые и их кроющие; к этому времени начинают выпадать внешние рулевые, затем средние первостепенные и оставшиеся второстепенные маховые и соответствующие им кроющие перья крыла. И только после замены перьев крыльев и хвоста начинается общая линька контурного пера головы и тела.
Линька филина
Взрослые неясыти интенсивно линяют в июне, июле и до августа, в начале сентября птицы в свежем пере. Начало линяния, по-видимому, в мае.
Неясыть
Полярная сова. Линька. Полная годовая. Последовательность смены первостепенных маховых - от задних к передним. Взрослые птицы линяют со второй половины периода размножения, между концом июня или началом июля и поздней осенью; совы в свежем наряде в октябре - начале ноября. Первое осеннее оперение молодых надевается в конце сентября - начале октября.
Полярная сова

Елена Лысенко

Вы держите сову? Если да-то весной.

Полина Сулавко

Во второй половине лета. Именно в это время при походах в лес мне довольно часто приходилось находить линные перья ночных сов.

Арсен Асланян

По-моему, у всех хищных птиц линька проходит постепенно. Они не могут позволить себе несколько дней не летать, не охотиться - умрут с голоду.