Тома Калимулина

значение сказки у Гофмана

Ad
Adenios

Насколько отличаются сказки Гофмана от всех тех, которые вы читали до сих пор! Все такое необыкновенное и фантастическое, под пером Гофмана возникает из обычных реально существующих вещей и событий. И именно потому сказки Гофмана открывают нам другой, еще более необычный мир - мир человеческих чувств, мечтаний, стремлений. На первый взгляд, кажется, что действие в сказках Гофмана происходит, как это бывает в сказке, "в некотором царстве, в некотором государстве". На самом деле все, о чем пишет Гофман, несет на себе отпечаток того тревожного времени, свидетелем которого был писатель.

Сказки Гофмана могли быть смешными и страшными, светлыми и зловещими, но, фантастическое, в них возникало неожиданно, из самых обыденных вещей, из самой жизни. В этом и был великий секрет, о котором первым догадался Гофман.