Zzz

как правильно: музыкальное направление или музыкальный жанр?

чем отличается жанр от направления?

сейчас в интернете существуют различные сведения.
причем, в каждом из них, одно и то же относят, как к направлению, так и к жанру.

Ольга Чёрная

Жанр--более широкое понятие Направление--более узкое (внутри жанра есть направления)

Анастасия Зеленцова

По мне, так направление это ветви, то есть поджанры внутри одного большого жанра

Mihail Vologin

И так, и так правильно .
Есть музыкальные жанры и есть музыкальные направления .

Жанр -- это довольно широкий и обобщающий термин .
Например :
джаз, опера, рок, фолк .

Направление -- это более узкий и классифицирующий термин .
Например :
би-боп, комическая опера, хард рок, фолк метал .

.