Лилия Такаева

Помогите! ! Скажите, пожалуйста, сладжированная желчь в желчном-это норма или нет??

Анна Шестакова

Это не совсем нормально, хотя встречается чуть ли не у половины людей, обратившихся с тем или иным недомоганием печени и ЖКТ. Сладжированная желчь - это желчь с повышенной "готовностью" образовывать камни. Возникает часто на фоне бактериального или паразитарного инфицирования. Считается предвестником развития камней в желчном (и соотв. калькулезного холецистита)

Резо Шония

Впервые слышу о такой желчи. Желчь депонируется в желчном пузыре и выделяется в 12 перстную кишку для переваривания липидов \жиров\