Александр П

Доклады любые 10-11 классы на любую тему. не очень большие

Павлихин

Только среди людей мы становимся людьми
эпиграф:“Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще больше”.Ф.Ларошфуко
“Отдельный человек слаб, как покинутый Робинзон, лишь в сообществе с другими он может сделать многое”.А.Шопенгауэр
Человек немыслим без людей.Гете
Потребность в человеке рождается с желанием найти для себя в другом человеке источник радости, отдавая что-то свое.Сухомлинский
Уважение к людям есть уважение к самому себе.Голсуорси.
В великом разнообразии животного мира, есть существа, которые размножились до 7 миллиардов и заселили все материки нашей планеты.Они не такие быстрые,как гепарды,не такие сильные,как слоны,и не слышат ультразвук,как дельфины;их детеныши нуждаются в опеке и защите долгие годы,а голая кожа мало защищает от жары и мороза.Их достоинство в другом,они умеют думать о чем-то большем,чем еда и продолжение рода,они умеют помнить о прошлом и планировать будущее;они смогли создать простую ложку и Тадж-Махал.Они написали божественную музыку и сконструировали сложнейшие космические корабли.Они похожи на богов,ведь умеют думать и творить.Эти слабые животные,под названием"люди".Робинзон Крузо,известный всем вам по книге Даниеля Дефо,оказавшись на необитаемом острове,ощутил всю тяжесть отсутствия человеческого общения.Первым делом он научил говорить попугая,разговаривал сам с собой,читал Библию.Робинзон выжил.28 лет он сражался с дикой природой и победил.Но не было дня,чтобы он не вглядывался в морскую даль.Робинзон мечтал увидеть на горизонте парус корабля,который вернет его в общество.Потому что человек вне общества утрачивает главное – радость общения с другими людьми.Наверное, у каждого человека бывают такие моменты,когда ему хочется побыть одному,но никто не захочет продлить это одиночество на всю жизнь.Ведь даже когда человек уходит в монастырь,то он покидает этот суетный мир,чтобы общаться только с теми,кто во многом похож на него.Тысячи невидимых нитей связывают человека с обществом.Он учится и работает.Он ходит в магазин и ездит в транспорте.Человек бывает в музеях,театрах,кино.Он ходит в гости к другим людям.Смотрит телевизор,слушает радио,читает газеты.Человек общается.Общение выполняет множество функций:обмен и передача информации,формирование эмоций и обмен ими,познание человека, корректировка взаимоотношений,совместная деятельность и др.Общение имеет свои правила и закономерности.Каковы они?Первое,от чего зависят наши успехи в общении, – это направленность на тех,с кем мы общаемся,наше заинтересованное отношение к ним.Заинтересованный взгляд,обращение по имени с предпочтением той формы,которая наиболее устраивает тех,с кем общаемся,хорошая осведомленность в том,что представляет первоочередную важность для партнера по общению,готовность внимательно выслушать и выразить действенное участие в решении волнующих человека проблем обязательно вызовут ответную заинтересованность.Внутренний мир личности возникает и развивается вместе с человеком,он неповторим.
Е. Евтушенко писал:
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы – как история планет.
У каждой все особое, свое,
И нет планет похожих на нее.
Очень важно помнить, что другой человек отличается от меня,он не хуже и не лучше меня,он другой.Он самостоятельная личность,которая сама определяет свое поведение.Человек – это личность, умеющая разбираться не только в себе самом,в своих желаниях, поступках,но и умеющая понять окружающих людей, своих близких,учитывать их интересы,вкусы, желания.Способность сострадать, сочувствовать,сопереживать – показатель уровня психического и социального развития,признак духовной зрелости личности.Прежде чем совершить что-то,он предвидит последствия путем анализа событий,логических операций и т.д.“Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения”.(Антуан де Сент-Экзюпери)
[ссылка появится после проверки модератором]
http://www.ohnodot.com