Евгений Виноградов

Как назывались типы учебных заведений, которые готовили ремесленников в России в конце XIX – начале XX вв

Анна Севастеева

Воскресные школы — частные или общественные общеобразовательные, профессиональные или религиозные учебные заведения, обучение в которых проводится по воскресным дням. В России во второй половине XIX — начале XX века подобные общеобразовательные учебные заведения учреждались интеллигенцией для неграмотных и малограмотных рабочих, крестьян, ремесленников, служащих, а также работающих детей и подростков.

Анечка Якубенко

Ой, какая интересная формулировка вопроса) ) Вообще в традиционном понимании ремесленник - это человек, владеющий мастерством какого-либо ручного труда. И тогда ни о каких учебных заведениях речи не идет: хотел человек, чтоб его сын стал сапожником - он его отдавал в ученики-подмастерья к сапожнику, хотел, чтобы стал портным, - отдавал к портному, бондарем - к бондарю и т. п. И тогда Ваш вопрос не имеет смысла.

Но тут, видимо, речь идет немного о другом: "ремесленник" - в смысле человек, владеющий какой-то прикладной профессией, подготовленный к тому, чтобы быть квалифицированным специалистом в какой-то профессии, "практик" (в смысле не ученый-"теоретик", которого готовили в высшем учебном заведении, и не тот, кто получил только начальное образование - грамота, письмо и счет) . И действительно, как раз к концу 19 века в России сложилась четкая структура, система образовательных учреждений. И те учреждения, в которых готовили таких "практиков", назывались УЧИЛИЩА. Они были разные: художественные, военные, реальные и т. д. , но общее название вида таких учебных заведений - училище. Видимо, это и есть Ваш ответ))