Ivan Asonov

Первое в России высшее учебное заведение. Что это за заведение?

В 1687 году Софья закончила начатое еще при Федоре по инициативе Симеона Полоцкого дело. Было создано первое в России высшее учебное заведение. Что это за заведение?

Анна Яновская

Первое в России высшее учебное заведение, открытое в 1687 году, носило название Эллино-греческой академии, с 1701 по 1775 год - Славяно-латинской, а с 1775 по 1814 год - Славяно-греко-латинской академии. Из Славяно-греко-латинской Академии образовались Императорский Московский университет (1755) и Московская духовная академия (1814).