Алена Максимова

Куда можно обратиться с жалобой на высшее учебное заведение?

У меня сложилась такая ситуация. Я обучаюсь в Вологодском филиале МУБиНТ ( Ярославль) и вот, что у меня происходит. Я учусь с 2008 года в данном заведении и когда перешла на третий курс (2010/2011 год обучения) ,я не про платила за первый семестр до 1 сентября 2010 года и когда началась зимняя сессия (5 семестр) в декабре 2010 и придя не первый экзамен у меня его не приняли, сказали не допущена, но это-то понятно, институт коммерческий и у меня финансовая задолжность, я не удивилась и планировала во второй половине учебного года (2011 6 семестр) оплатить всю сумму и в летнюю сессию погасить академическую задолжность за весь учебный год и так вышла что в марте месяце я проплатила 12800 и мне еще оставалось столько же заплатить до мая месяца, но у меня не получилось и эти 12800 так и висят в институте, как я считала нереализованные денежные средства.... но я планировала что эти деньги мне переведут на следующий учебный год (2011/2012) в счет оплаты за первый семестр, что они и сделали, но в этом году с оплатой тоже не получилась и я решила отчислица из академии с возвращение этих денежных средств, соответственено... Но... что сейчас получается, у них откуда не возьмись появились оценки в 5 семестре и как бы получается что эти деньги реализовались, но блин я не сдавала ни одного экзамена и зачета! Куда мне можно обратиться с жалобой, может после этого оценки таким же чудесным образом исчезнут как и появились?

Ольга Фёдорова

Внесенная в марте сумма погасила Вашу задолженность перед институтом за 5 семестр (Вы учились и даже пришли на сессию, но по каким-то причинам не были допущены. Вопрос: почему не выяснили из-за чего Вас не допустили к сессии?) .
То, что Вы решили - это Вы решили. А бухгалтерия института внесенной суммой (пусть и с опозданием) оплатила услуги педагогов, которые читали лекции в 5 семестре.
Вы обязаны оплатить курс не зависимо от посещения лекций и выполнения практ. работ. Вы ЧИСЛИТЕСЬ в ВУЗе.
Если все так, как ВЫ описали, то ВЫ должны институту еще за 6, 7 и 8 семестр. Жаловаться не на что.

Ирина Никифорова

Прежде чем писать жалобу узнайте о правах и обязанностях студентов и вуза. вас могли отчислить за неуплату, но не отчислили. и это время вы обучались в заведении, не важно получили оценки или нет-это ваши проблемы. но за услуги преподавателя нужно платить.

Лев Слонимский

Ха! вот жучки... поразительно!
До какой мелочи и глупости люди опускаются.
Скорее всего деньги вам вернуть не удастся, их тупо украли.
Но в принципе попробовать можно.
Вам нужно пойти в прокуратуру и написать заявление о краже.
Сейчас такие дела любят... особенно если учесть что вуз коммерческий, что медведев давно говорил что слишком много вузов дерьмом занимаются, и пора 2/3 сократить... .
Примерно их накажете.
Но вам с этого почти никакого навара не будет.... так что вам решать.
Это будет просто маленькая месть.
А может и большая....)))))