Елена

почему ионные вещества плавятся при более высокой температуре, чем молекулярные

Снежана Сыропущенская

у молекулярных обычно слабая сила взаимодействия молекул. а йоны создают крепкую кристаллическую решетку

Дмитрий Гусев

Ионные вещества переходят в жидкое состояние из твердого при меньших затратах тепловой энергии, чем атомные кристаллы, что, как и у металлов, объясняется ненаправленностью в пространстве ионных связей. Но в отличие от металлов ионные вещества состоят из противоположно заряженных частиц, что накладывает ограничения на их взаимное расположение в пространстве. Поэтому на разрушение ионных кристаллов требуются большие затраты энергии, чем кристаллов металлов. В расплаве ионного вещества ( вблизи точки плавления) окружение каждого иона ионами противоположного заряда остается почти таким же, как в кристалле.